Более полтысячи человек являются членами команд пожарных-добровольцев. Об этом, ссылаясь на службу по связям с общественностью губернатора и краевого правительства, извещает Транссибинфо.

В течение года пожарники-добровольцы участвовали в ликвидации 193 возгораний. Из этого количества 50% пожаров было потушено исключительно их силами. Кроме этого они проводят профработу с населением, что позволяет предотвратить ряд возможных возгораний.

В комитете по ГЗ края рассказали, что в регионе направление пожарных-добровольцев все время развивается. Краевое правительство прилагает к этому комплексные усилия, принимает ряд мер. Особенное внимание уделено техоснащению дружин. Из бюджета края за три последних года на закупку спецодежды, огнетушителей для тушения лесных пожаров, мотопомп и другого спецоборудования выделили около 11 000 000 рублей. В этом году запланировано выделение еще 2 800 000 рублей.

Много спецподразделений сформировано в удаленных с небольшой численностью граждан населенных пунктах, где профподразделения отсутствуют. Членами добровольных пожарных команд являются представители местного населения, осознающие насколько опасны пожары всех типов и готовы заниматься их предупреждением и ликвидацией.

Качество спецподготовки региональных дружинников тоже совершенствуется. Этим летом команда пожарных-добровольцев р-на им. Лазо начала реализовывать уникальный по своей сути проект, который был поддержан Фондом Президентских грантов. Для пожарников-добровольцев активистами был открыт ресурсный обучающий центр. На данном этапе уже первые семнадцать человек заканчивают подготовительный курс. Стоит отметить, что добровольцы уже заявили о себе в ряде мест. Команды и дальше формируются в других районах, которые не остаются в стороне.

Команда р-на им. Лазо планирует переквалифицировать обучающий центр в передвижной. Так можно будет организовать работу везде в регионе. Разработан у них и второй проект, согласно которому планируется организация учебной допплощадки. В следующем году они собираются заняться организацией полевого лагеря, в котором будут проводиться практические доп. тренировки в присутствии профессиональных специалистов с разных районов. Инициатива СОНКО поддерживается конкурсами субсидий, которые каждый год проводит краевое и государственное правительство.