Вечером 10 ноября в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о загорании на втором этаже в многоквартирном пятиэтажном доме коридорного типа по улице Якутская в городе Магадане. На место вызова были направлены подразделения пожарно-спасательных частей №1, №2, №20, №12, специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Пожарно-спасательного центра, поисково-спасательной службы мэрии г. Магадана и службы пожаротушения.

По прибытии было обнаружено возгорание в одной из секций на втором этаже, горели вещи и мебель, оставленные в общем коридоре.

В ходе проведения разведки в коридорах были обнаружены четыре человека, которые не могли самостоятельно покинуть помещение из-за сильного задымления в коридоре. Трое из них, в том числе пятилетняя девочка, находились без сознания. Сотрудники МЧС вывели пострадавших на улицу, привели в чувства и передали специалистам "скорой помощи". Всего из соседних комнат было эвакуировано 35 человек. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных и спасателей трагических последствий удалось избежать, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Магаданской области.

Огнеборцам понадобилось 14 минут, чтобы локализовать горение и не допустить распространения пламени. Вскоре пожар был ликвидирован полностью.

В результате пожара повреждены вещи и мебель, стены и потолок закопчены по всей площади. Общая площадь пожара составила 15 квадратных метров.

Всего для ликвидации пожара привлекалось 48 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС - 37 человек личного состава и 10 единиц техники.

На месте пожара работали специалисты органов дознания и Испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит установить причину происшествия. Рассматриваются две наиболее вероятные причины пожара: неосторожность при курении и поджог.

 

Ссылка на источник