В Железногорске сотрудники МЧС, ВДПО и местной администрации провели профилактический рейд по жилому сектору. Особое внимание было уделено жителям города, которые относятся к так называемым группам риска – это многодетные семьи в сложной жизненной ситуации, одиноко проживающие пожилые граждане и злоупотребляющие спиртными напитками.

Во время рейда специалисты провели беседы, вручили памятки и проверили соблюдение правил пожарной безопасности. Самое частое нарушение, с которым сталкиваются спасатели, это перегрузка электросети, использование неисправных обогревательных приборов и ненадлежащее состояние поводки.

- Аварийная работа электроприборов и короткое замыкание электропроводки – наиболее частые причины пожаров в жилом секторе, - говорит инспектор отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району Людмила Данилина. – Поэтому мы обращаем особое внимании, как установлены обогревательные приборы, в каком техническом состоянии они находятся, соблюдаются ли требования пожарной безопасности.

- Профилактика пожаров – наша главная задача, - рассказывает инструктор по оргмассовой работе Железногорского местного отделения КОО ВДПО Ольга Оленина. – Как бы банально это не звучало, но мы не перестаем повторять: «Пожар легче предупредить!».

Главное управление МЧС России по Курской области призывает жителей региона ответственно отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к осенне-зимнему периоду. С наступлением холодов увеличивается количество обогревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к её перегрузке, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках. Обратите особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности. при устройстве и эксплуатации печей, проверьте их исправность, заделайте имеющиеся трещины в печи и дымоходе.

 

Ссылка на источник