В Брединском р-не, на окраине с северо-запада уже 2-й день горит лес. На данный момент огонь уже распространился на 3000 га лесных и степных территорий в сельском Калининском поселении и захватил часть площади Кизильского р-на.

Возгорание началось 19.10 приблизительно в 16:00 на территории, которая находится в 5 км от населенного пункта Новоамурский, где ранее был горельник. Об этом рассказал В. Сукач, руководитель отделения ГО и ЧС Брединской администрации.

С его слов следует, что лет десять тому на этом месте уже был пожар. Сейчас здесь не только валежник и сухостой, но и поросль молодых деревьев, уничтожаемая снова пламенем. Ликвидацией происшествия в Кортубайском лесничестве занимаются работники 57-й пожарной части, Брединского лесхоза, команды пожарников-добровольцев из Рымникского и Калининского поселений, техника и люди, которые прибыли на помощь из Карталов. Ночью должны были приехать сотрудники областной МЧС, но им дали отбой, так как удалось справиться самостоятельно.

Сукач особенно поблагодарил С. Карнаухова, директора крестьянско-фермерского хозяйства, вместе с коллективом людей, которые опахивали площадь и это очень сильно помогло пожарным. В общем в тушении пожара участвовало двадцать единиц спецтехники. Несмотря на все старания локализовать пожар на небольшой территории, огонь перебросился на Кизильский р-н, в поселок Новинка, где еще продолжает гореть.

Специалисты выяснили, что на территории леса, откуда и начало гореть, частные лица заготавливали древесину.

А. Бородин, замначальника надзорного отдела, рассказал, что на месте специалистами МЧС проводятся сейчас доследственные действия. Вероятнее всего, по мнению экспертов, причиной стало неаккуратное обращение людей с огнем во время курения. Сейчас есть 2 подозреваемых.

Определить на данном этапе нанесенный ущерб пока не получается в связи с тем, что 20.10 в 13:00 еще не удалось полностью потушить огонь на территории соседнего Кизильского р-на.