Два года назад был запущен проект «Безопасный дом» за счет средств гранта, выделенного Правительством Вологодской области. Разработало проект Вологодское областное отделение ВДПО, а к его непосредственной реализации подключились работники противопожарной службы области и Департамента социальной защиты населения.

Проект предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных семей. За этот период адресную помощь уже получили 788 семей, находящиеся в социально опасном положении. В текущем году проектом «Безопасный дом – 2020» были охвачены жилые дома, где проживают многодетные семьи, воспитывающие шесть и более детей.

С февраля по октябрь в жилых помещениях 142 таких семей на территории двадцати муниципальных районов установлены 426 автономных пожарных извещателей, дополнительно проведена замена 788 элементов питания – батарей «Крона» в ранее установленных извещателях. Работниками областной противопожарной службы, ВДПО и территориальных органов социальной защиты населения проинструктировано более одной тысячи человек по месту жительства (взрослое население и дети) с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах.

При содействии Управления информационной политики Правительства области мероприятия о ходе реализации проекта освещены в средствах массовой информации, 25 публикаций на страницах областной и районных газет, более сотни информационных материалов на интернет-сайтах Правительства области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности, Департамента социальной защиты населения, федеральной и областной противопожарной службы, Всероссийского добровольного пожарного общества, и др.

По завершению проекта «Безопасный дом – 2020» совместная работа продолжится и в 2021 году, будет расширен круг семей, чьи дома бесплатно оснастят пожарными извещателями. Полная его реализация позволит значительно минимизировать риски гибели людей, в том числе детей, на пожарах.

 

Ссылка на источник