ВДПО Ростовской области стало инициатором проведения расширенного заседания рабочей группы специалистов ВДПО и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». С учетом важности обозначенной темы: «Отопительный период 2020-2021: основные вопросы обеспечения безопасности граждан при эксплуатации отопительных приборов», к диалогу были приглашены члены Правительства Ростовской области, руководство Главного управления МЧС России по Ростовской области, руководители Администраций муниципальных образований Донского региона и, прежде всего, ответственные за состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для максимального охвата всех заинтересованных в этом вопросе лиц мероприятия решено было провести в режиме видеоконференции. Открывая совещание, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Петрович Панов отметил, что в преддверии отопительного периода, главная задача всех служб не просто обеспечить бесперебойную подачу газа в дома людей, а сделать процесс эксплуатации газового оборудования безопасным.

На заседании озвучена и позиция ВДПО Ростовской области – ключевым в вопросе обеспечения безопасности является содержание в работоспособном состоянии дымовых и вентиляционных каналов. Среди острых вопросов на сегодняшний день - вывод продуктов сгорания бытового газа от водогрейного газового оборудования, это касается старого фонда жилых домов, эксплуатации печей, переоборудованных с твердого топлива на газ, причина тому – долгий срок эксплуатации, отсутствие проектной документации и повсеместная установка на кухнях и в санитарных узлах бытовых вентиляторов вместо вытяжной решетки.

Тему информативности выписываемых актов о пригодности дымовых каналов, да и само наличие подобного акта, особенно в многоквартирных газифицированных домах, подняли и руководители ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Обсуждался и вопрос выполнения мероприятий по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, в частности, сетей газоснабжения.

По результатам совещания будет составлен проект поручений, а на вторую половину ноября уже назначено повторное совещание по исполнению обозначенных задач.

 

Ссылка на источник