7 октября сотрудники Смоленского отделения ВДПО приняли участие в соревнованиях среди школ города Смоленска по проверке качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Сотрудники Смоленского ВДПО под руководством начальника отдела пожарной охраны Сергея Лунева обеспечивали один из ключевых этапов соревнований – тушение открытого огня с помощью огнетушителя. Данный этап входил в состав «полосы выживания».

После старта команда делилась на пары и уходила выполнять разные задания. Первая пара - тушение пожара и сердечно-легочную реанимацию, вторая пара преодолевала этап «Завал» и спасение условного пострадавшего из него. Специальное пожарное снаряжение надевалось участником до старта. Контрольное время на тушение пожара -1 мин. За несоблюдение техники безопасности (сняты краги, открыта маска) при тушении пожара были предусмотрены штрафные баллы.

Несмотря на сложные погодные условия, в день соревнований все заявленные команды вышли на старт! Победители и призеры будут определены позднее по результатам подсчета времени прохождения с учетом штрафных баллов.

 

Ссылка на источник