В рамках радиопрограммы «Бодрый понедельник» на волнах «Радио России – Курган» заместитель председателя КОО ВДПО Ирина Комарова дала важные советы, помогающие взрослым предостеречь своих детей от пожара. Особое внимание в радиопередаче было уделено первоклассникам, ведь они только начинают оставаться дома одни, а это значит, что ответственность за безопасность ложится не только на взрослых, но и на детей.

- Заучите с детьми домашний адрес, а также телефон пожарной охраны. Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи, они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». А в мобильном телефоне ребенка – номер «112», - напомнила сотрудник ВДПО.

Ведущая программы «Бодрый понедельник» Мария Цисарева рассказала о том, что в зауральских школах регулярно проходят профилактические противопожарные мероприятия, которые проводятся Курганским областным отделением ВДПО. На одном из таких занятий, прошедшем в прогимназии №63 г. Кургана, радиокорреспондент побывала лично. После занятия первоклассники поделились с ней знаниями, полученными в результате беседы о правилах пожарной безопасности.

Курганское областное отделение ВДПО выражает большую благодарность всей команде «Радио России – Курган» за плодотворное сотрудничество, за помощь в пропаганде пожарной безопасности.

Для справки:

Понятие «прогимназия» ( от лат. «pro» - перед и гимназия, то есть «перед гимназией») пришло из дореволюционной России. В то время единственной целью этих учебных заведений была подготовка к последующему поступлению в гимназию. Соответственно, дети основательно изучали те предметы, по которым предстояло сдавать экзамены.
Сегодня говорят о втором рождении прогимназии. К нему в начале 1990-х годов прогимназии подошли значительно обновленными. Изменилась и их структура, и суть работы. Официальное определение сегодня звучит так: «Образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся».
Прогимназия – это неполный гимназический цикл обучения, включающий детский сад и начальную школу. Их объединили, чтобы реализовать в образовательном процессе принцип преемственности.
Основными целями современной прогимназии являются получение детьми разностороннего образования и духовно – нравственное воспитание юных граждан.
Дети проводят в прогимназии – в дошкольном отделении и начальной школе – полный день, имея возможность во второй половине дня получать дополнительное образование в форме факультативных занятий, кружков, мастерских, спортивных секций.

 

Ссылка на источник