В октябре стартовал Месячник гражданской обороны в образовательных учреждениях. Обстановка с пожарами в Воронежской области настолько серьёзная, что у пожарных-добровольцев практически нет свободного времени - они постоянно работают на вызовах. Однако, при первой же возможности стараются приходить в школы и общаться с детьми и подростками. Важно именно в этот период поговорить со школьниками о правилах пожарной безопасности и о том, какой вред может нанести одна зажжённая спичка.

На прошедшей неделе состоялись беседы добровольцев с учащимися Мужичанской СОШ Берёзовского сельского поселения Воробьёвского района и Нижнеольшанской СОШ Нижнеольшанского сельского поселения Острогожского района. Школьники с 1 по 11 класс повторили правила пожарной безопасности, узнали о особом режиме, который сейчас введён во всех районах области, и получили серьёзное предупреждение от любых игр с огнём.

Основы безопасного поведения нужно закладывать с детства, чтобы во взрослом возрасте они вошли в привычку. Тогда спасателям не надо будет тратить столько усилий, чтобы объяснить людям элементарные, казалось бы, вещи. Что в момент критически пожароопасной ситуации, когда трава, лесная подстилка, прибрежная поросль вдоль рек и на месте высохших прудов и болот - все высохло настолько, что одна искра может уничтожить целый лес, луг и выжечь деревню. И ведь находятся "умельцы", которые ежедневно устраивают пожарным проверку на прочность.

Вот почему занятия с детьми на противопожарную тематику, пропаганда безопасного поведения и личный пример пожарных-добровольцев важны, нужны и просто необходимы!

 

Ссылка на источник