В рамках месячника пожарной безопасности в Курском базовом медицинском колледже прошла тренировка по эвакуации. Эти мероприятия прошли не только в областном центре, но и в филиалах колледжа в г. Рыльске, Щиграх и Льгове.

Практическим мероприятиям предшествовали теоретические занятия. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Главного управления МЧС России по Курской области Павел Корнеев совместно с представителем КОО ВДПО Татьяной Рыженковой рассказали студентам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, едином телефоне пожарных и спасателей «101» и вручили памятки и листовки с полезными противопожарными советами.

В Рыльском филиале колледжа студентам о первичных средствах пожаротушения с демонстрацией их в действии рассказала инструктор по оргмассовой работе Рыльского местного отделения КОО ВДПО Юлия Пузанкова и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам Никита Бондарев. Студенты узнали не только об основных типах огнетушителей, но и увидели, чем отличается в действии огнетушитель порошковый от углекислотного.

После сработки системы оповещения о пожаре ребята организованными группами в максимально короткие сроки покинули помещение и построились во дворе колледжа.

В городе Курске тренировка прошла совместно с пожарно-спасательной частью № 4, огнеборцы которой отработали свои действия по тушению и спасению пострадавшего, который по сценарию учений оказался отрезанным от выхода на третьем этаже здания. Звено газодымозащитной службы провело разведку, обнаружило студента и в спасательном устройстве «Самоспас» вывело его на улицу. Затем огнеборцы ликвидировали условный пожар.

Как отметили спасатели, тренировки прошла максимально оперативно и слаженно. Персонал в полной мере знает свои обязанности при возникновении пожара, а обучающиеся не теряются и выполняют все требования педагогов. Это дает уверенность, что даже в чрезвычайной ситуации пострадавших в данном учебном заведении не будет.

 

Ссылка на источник