В Курской области продолжается месячник пожарной безопасности в образовательных организациях. В школах, колледжах, детских садах проходят тренировки по эвакуации людей при пожаре, а также занятия с детьми и молодежью, которые проводят представители Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области, Противопожарной службы региона. На этой неделе прошло сразу 5 занятий с детьми в двух школах п. Золотухино.

- Ученикам начальной школы и среднего звена мы напоминали основные причины возникновения пожаров, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Заострили внимание детей и на тех предметах, которые без взрослых трогать и использовать им нельзя, ведь в последнее время участились пожары по причине детской шалости с огнём.

С детьми более старшего возраста разговор был серьёзнее. Заместитель начальника пожарно-спасательной части п. Золотухино Сергей Бурцев рассказал ребятам о правилах поведения при пожаре, а также объяснил и показал из каких предметов состоит боевая одежда пожарного и какими навыками надо обладать, чтобы стать пожарным.

Одним из самых интересных моментов встречи после примерки боевки стала демонстрация работы углекислотного огнетушителя, ведь далеко не каждый взрослый пробовал его в действии, однако пользоваться первичными средствами пожаротушения должны уметь все. Неотъемлемой частью любой встречи с детьми является напоминание о телефоне вызова экстренных служб «112» и едином телефоне вызова пожарных и спасателей «101». Эти номера необходимо знать и помнить всегда, ведь от своевременности сообщения о чрезвычайной ситуации порой зависит жизнь людей.

В завершение занятий все дети получили памятки, закладки и листовки, изучив которые они запомнят, что безопасность человека зависит прежде всего от него самого.

 

Ссылка на источник