В Чувашии стартовал Месячник безопасности детей, в рамках которого проходит целый комплекс мероприятий для детей разных возрастов. После продолжительных летних каникул и самоизоляций сейчас самое время напомнить детям о безопасности. Работники ВДПО Чувашии и сотрудники МЧС России приступили к проведению профилактических мероприятий в школах и детских садах республики.

Так, в МБДОУ «Детский сад «Колос» села Октябрьское Мариинско-Посадского района проведена учебная эвакуация детей. Чрезвычайное происшествие иногда влечёт за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля и привести к тяжёлым последствиям. Поэтому целью данного мероприятия является отработка действий работников детского сада и воспитанников, формирование у них способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в чрезвычайной ситуации, принимать правильные решения для осуществления успешной эвакуации. Оперативно и слаженно был организован сбор детей и выход на территорию детского сада. Воспитатели провели перекличку по списку и доложили руководителю тренировки о количестве эвакуированных детей. По итогам мероприятия составлен акт о проведении тренировочной эвакуации детей и сотрудников, проведен анализ оперативной тренировки. Действие персонала в эвакуации признано «удовлетворительным». Проводить эвакуацию сложнее с младшими группами, малыши еще не могут самостоятельно и быстро покинуть здание, их нужно успеть одеть и вывести через запасные выходы. Тем не менее, очень важно именно сейчас обучать подрастающее поколение, правилам поведения в условиях возникновения чрезвычайной ситуации!

Также дети пробовали себя в роли пожарных, тушили условный огонь, с помощью пожарной автоцистерны и с помощью огнетушителей. Андрей Павлов, сотрудник ВДПО, рассказал детям об основных причинах возникновения пожаров, напомнил номера вызова экстренных служб, о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

В завершение мероприятия детям были розданы памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

 

Ссылка на источник