В рамках межведомственных рейдовых мероприятий сотрудники Забайкальского краевого отделения ВДПО совместно с инспекторами Госпожнадзора и представителями органов социальной защиты населения провели рейд по частному жилому сектору Ингодинского района города Читы. Одной из основных целей мероприятия была установка специальных датчиков, предназначенных для оповещения о пожаре.

По инициативе представителей Забайкальского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества автономные дымовые пожарные извещатели устанавливаются в домах инвалидов, многодетных семей и ветеранов. Принцип работы датчика достаточно прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности. К примеру, если слабослышащий, слепой или просто спящий человек услышит этот сигнал, то сразу поймет, что нужно срочно покидать помещение. При этом сигнал настолько громкий, что его услышит не только хозяин квартиры или дома, но даже его соседи. Работает устройство от обычной батарейки, которой хватает примерно на год.

Датчики были установлены сразу в нескольких домах. Пока представитель ВДПО устанавливал датчики, с жильцами проводились беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, ведь их нарушение, становится причиной большинства пожаров в Забайкалье.

Забайкальское краевое отделение ВДПО рекомендует забайкальцам установить автономные дымовые пожарные извещатели. Ведь цена извещателя гораздо ниже, чем сумма возможного ущерба! При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

 

Ссылка на источник