Крупный ландшафтный пожар локализован в Бобровском районе Воронежской области в 11-40 9 сентября. Возгорание началось утром 8 сентября вблизи поселка Лушниковка. В 12-40 сообщение о пожаре поступило в Главное управление МЧС Росиии по Воронежской области. На место происшествия была направлена усиленная группировка пожарных сил в количестве 162 человека и 41 единицы техники, включая пожарный поезд и самолёт (За сутки борт Бе-200 сделал 7 сбросов по 12 тонн воды).

В тушении пожара принимали участие две добровольные пожарные команды Мечётского и Шишовского сельских поселений. Добровольцы сутки сражались с огнём вместе с пожарными и спасателями.

Огонь наступал очень быстро, так как во вторник был сильнейший ветер, была угроза жилым домам. В результате быстрого распространения пожар охватил территорию в 130 Га. Местное население готовили к эвакуации. Только ближе к ночи пожарные взяли огненный периметр под свой контроль.

В настоящий момент пожар локализован. Угрозы населённым пунктам нет, ведётся проливка отдельных очагов. В очередной раз за последние недели пожарным удалось справится с крупным пожаром, что подтверждает хорошую подготовку личного состава и техническую оснащённость. Внесли в это свой вклад и пожарные добровольцы. Всего на территории области действуют 53 ДПК, находясь на круглосуточном дежурстве.

Это уже второй крупный пожар на территории Бобровского района за последнее время. Да и на территории всей Воронежской области сейчас сложилась очень серьёзная обстановка, связанная с большим числом пожаров. Остаётся надеяться на благоприятное изменение погоды и сознательность граждан.

 

Ссылка на источник