По данным ГУ МЧС России по Воронежской области ситуация на начало осени 2020 года по количеству возгораний сухой травы и ландшафтных пожаров превзошла печально известный 2010 год. При этом глобального распространения площади пожаров удаётся избежать. Что изменилось за 10 прошедших лет в лучшую сторону?

Безусловно, главную роль здесь сыграла реформа организации сил пожаротушения в системе МЧС. В настоящее время налажено взаимодействие всех подразделений, принимающих участие в тушении пожаров, создана система мониторинга ситуации с воздуха с помощью беспилотной техники, пожарные обеспечены современным оборудованием и техникой.

Наряду с модернизацией федеральной противопожарной службы, в Воронежской области по инициативе ГУ МЧС России и при поддержке Правительства, лично Александра Гусева, в 2010 году занимавшего пост заместителя Губернатора и председателя КЧС, была создана добровольная пожарная охрана Воронежской области. Сегодня ДПО Воронежской области представляет собой одно из крупнейших в России объединений пожарных добровольцев. Помимо сельских жителей, на добровольной основе принимающих участие в тушении местных пожаров, были созданы добровольные пожарные команды, располагающиеся в пожарных депо, обеспеченные спецтехникой, работники которых осуществляют круглосуточные дежурства и охрану от пожаров близлежащих территорий. Общее руководство деятельностью ДПО осуществляет Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

С развитием пожарного добровольчества на территории Воронежской области, ростом числа добровольных пожарных команд в сельских поселениях, удалённых от расположения федеральных пожарных частей, общая площадь ландшафтных пожаров и ущерб от них стали сокращаться. Это связано с тем, что добровольцы часто успевают локализовать возгорания на начальной стадии, а выигранное время при пожаре – один из ключевых факторов.

В августе-сентябре 2020 года погодные условия очень напоминают лето 2010 года. Отсутствие дождей, жара и сильные порывы ветра на фоне высохшей за лето травы, камыша и прочей растительности создают отличную почву для распространения огня. Ежедневно в сводках спасателей упоминаются разные районы Воронежской области, где в очередной раз случился ландшафтный пожар. Пожарные часто выезжают на вызовы по нескольку раз в день.

Это относится и к работникам добровольных пожарных команд. Одним из самых «жарких» дней стал 26 августа, когда сразу два крупных пожара вспыхнули почти одновременно в Лискинском и Бобровском районах.

Вот что рассказал об этом начальник ДПК ГП город Лиски Борис Доброквашин:

- сначала к нам поступил вызов из Бобровского района. Там случился сильный ландшафтный пожар недалеко от трассы Дон. Местных сил уже не хватало, был объявлен третий номер, и мы выехали на тушение. Через 20 минут поступает второй вызов, уже из нашего, Лискинского района. Горит лес в окрестностях сел Капанище и Старая Покровка. Создалась угроза населённым пунктам. Нам пришлось вводить резервную технику, и второй автомобиль со вторым водителем выехал к месту тушения. Хорошо, что в Бобровском районе удалось достаточно быстро локализовать пожар, и основная группировка оттуда была переброшена к нам. Это было очень своевременно, так как огонь распространялся очень быстро из-за ветра, заняв площадь в 71 гектар.

Можно сказать, что оба района – Лискинский и Боровский, вместе справлялись с общей бедой, помогая друг другу. В тушении принимали участие 111 человек и 30 единиц техники. Тушение продолжалось больше суток, и потом ещё сутки длилась проливка и дежурство на месте пожара.

2 августа ДПК ГП г. Лиски также принимали участие в тушении крупного пожара уже на окраине родного города. Возгорание произошло из-за скопления мусора, затем огонь пошел распространяться по сухой траве в сторону железнодорожных путей. Местность в месте пожара сильно пересечённая, неудобная для подъезда техники.

Первыми на вызов прибыли пожарные ПСЧ №21 города Лиски, через пять минут к ним присоединились пожарные добровольцы, затем дежурная служба пожаротушения из Воронежа и добровольная пожарная команда Ковалёвского сельского поселения. Ветер никак не давал местной группировке локализовать пожар, площадь его достигла 15 Га. Тогда был объявлен №3, к тушению присоединись пожарные с соседних районов. Два часа ушло на локализацию пожара, но полная его ликвидация заняла около суток.

В этот же день в селе Подгорное Новохопёрского района ДПК Ярковского сельского поселения отстояла от угрозы пожара два жилых дома. Загорелась сухая трава вдоль улицы, огонь подступал к жилым домам. Первыми на пожар прибыли добровольцы, они остановили огонь в 50 метрах от домов и удерживали его от дальнейшего распространения до прибытия ПЧ-78. Общими силами пожар был потушен.

Подобных историй за последние недели в управлении пожарной охраны Воронежского областного отделения ВДПО накопилось множество. Работники добровольных пожарных команд сейчас наравне с профессиональными пожарными несут боевое дежурство по всем районам нашей области. Эти люди вносят большой вклад в то, что наши земляки сегодня спят спокойно. «Огненный шторм» 2010 года повториться не должен.

 

Ссылка на источник