На станции «Алексеевская» прошли плановые пожарно-тактические учения, направленные на отработку навыков по ликвидации возгораний на объектах метрополитена.

По легендеиз-за короткого замыкания электропроводки в одном из вагонов поезда произошло возгорание. Платформа задымлена, есть пострадавшие...

После получения машинистом сигнала о загорании информация оперативно была передана диспетчеру и дежурному по станции. Они в свою очередь незамедлительно вызвали пожарно-спасательные подразделения и другие оперативные службы города.

По прибытии на станцию первые пожарно-спасательные подразделения незамедлительно приступили к развертыванию и прокладке рукавных линий в вестибюлях станции. Звенья ГДЗС произвели разведку места происшествия на наличие условных пострадавших и тут же приступили к их спасению и эвакуации с использованием самоспасателей «Фенист» и спинальных щитов. Одновременно с этим проводилась ликвидация условного загорания в вагоне поезда и недопущение его распространения на соседние вагоны.

Пожарные в условиях, приближенных к реальности, во взаимодействии со службами метрополитена и специальными службами города смогли отработать действия по обнаружению и спасению пострадавших в условиях метрополитена, а также приемы и способы тушения пожаров в ограниченных пространствах столичной подземки.

Всего в учениях было задействовано 24 единицы техники. В непосредственной близости от станции был развернут оперативный штаб, а также медицинский пункт и пункт питания, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Москве.

Материал взят с портала МЧС Медиа