На площадке 1А завода АО «Рузхиммаш» прошли пожарно-тактические учения по управлению силами и средствами при ликвидации условного пожара.

По легендеиз-за нарушения правил пожарной безопасности произошло загорание в покрасочной камере производственного цеха. Сотрудники завода незамедлительно сообщили о пожаре в службу спасения, провели эвакуацию персонала из здания и предприняли меры по тушению пожара.

В ходе учений из цеха было эвакуировано 38 заводчан. Силами пожарно-спасательного гарнизона с помощью специальных спасательных устройств спасено 3 условно пострадавших. Сотрудники заводского здравпункта, а также санитарного поста гражданской обороны оказали им первую медицинскую помощь. После этого огнеборцы приступили к тушению условного пожара, а сотрудники предприятия получили возможность применить на практике первичные средства пожаротушения (огнетушитель).

Целью мероприятия стала отработка личным составом действий по ликвидации пожаров на производственных объектах, проверка знания обязанностей и действий персонала в случае возникновения пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Также это проверка готовности личного состава пожарно-спасательного гарнизона к проведению действий по тушению пожара и аварийно-спасательных работ.

Отдельно были отработаны действия оперативного штаба пожаротушения, тыла и связи на условном пожаре, вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией предприятия, приема и способа подачи огнетушащих средств, взаимодействия между подразделениями пожарной охраны и службами жизнеобеспечения городского округа Саранск.

Материал взят с портала МЧС Медиа