“Марийская правда” опубликовала информацию о местных добровольных борцах с огнем.

Добровольцы неоценимо помогают в борьбе с огнем. В большинстве случаев, они раньше профессиональной пожарной команды  оказываются на месте, где случилась беда, и противостоят расширению площади горения, пока не приедут профессионалы.

В Республике с января текущего года добровольные огнеборцы помогли потушить 25 пожаров, а одно из возгораний устранили своими силами, без участия пожарных-профессионалов. Ниже следует ряд случаев.

30 января произошло возгорание хлева в деревне Портянур (Параньгинский  район). Примерно в 23 часа хозяйка 88 лет вышла из дома и обнаружила искры и огонь, идущие от сарая. Бабушка сообщила о случившемся жителям соседнего дома, а те позвонили пожарным. 

В точке несчастного случая первыми успели оказаться добровольцы команды “Нур” (из Портянура). Вскоре огнеборцев-волонтеров поддержала команда профессионалов из ПСЧ №19 (пос.Параньга).

Возможность захвата огнем соседского жилья и строений во дворах предотвратили. Локализовали пламя на территории порядка 60 кв. метров, далее устранили его совсем. 

В Международный женский день случился пожар в пос.Шелангер (Звениговский район). Вспыхнул жилой частный дом. В ночное время хозяин услышал, как лопается шифер. При выходе из дома мужчина увидел, что пламенем охвачена крыша здания. 

Примерно в половине второго ночи люди, заметившие произошедшее позвонили пожарным и известили о вспыхнувшем пламени. Во двор, где это произошло, сначала приехала добровольная команда пожарных ОАО “Сайвер”.

Правильные действия бойцов позволили своевременно локализовать пламя, оградить от возгорания хозяйственные постройки во дворе. 

Огнеборцы-добровольцы как подкрепление добавляли сил профессиональным пожарным в ликвидации огня в жилом секторе, хозпостройках и на других единицах возгорания, что отражено в сообщении Пресс-службы МЧС РФ по Республике.  

Прежде "Марийская правда” сообщала об охвате пламенем лесной площади в 11 гектаров.