Курские спасатели проверили пожаробезопасность объектов пассажирского транспорта в регионе. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Курска УНД и ПР Главного управления совместно с представителями КОО ВДПО посетили троллейбусное депо МУП «Курскэлектротранс» областного центра.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Курской области, основной целью мероприятия стала проверка соблюдения требований пожарной безопасности как на транспортных средствах, так и самом объекте.

По словам специалистов МЧС, к объектам пассажирского транспорта предъявляются особые требования: в первую очередь, это наличие исправных огнетушителей, указателей с номерами служб экстренного реагирования, правилами поведения в экстренных ситуациях. Важный момент – подготовленный персонал: водители и кондукторы в обязательном порядке должны знать, как действовать в случае возникновения пожара: не только спастись самим, но и эвакуировать пассажиров. Водитель троллейбуса Николай Некрасов за годы работы твердо усвоил эти правила и знает, как нужно поступить в первые минуты опасности.

«Каждый троллейбус – это действующая электроустановка, - говорит исполняющий обязанности генерального директора МУП «Курскэлектротранс» Сергей Часовских. – А потому при движении на них нужно выполнять как правила пожарной безопасности, так и электробезопасности. – Этому направлению мы уделяем самое серьезное внимание: обязательные инструктажи с персоналом, наличие исправных средств пожаротушения».

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы, кроме транспортных средств, проверили и пожаробезопасность самого предприятия.

«Мы провели инструктажи с персоналом объекта, водителями и кондукторами, раздали всем памятки, листовки, которые необходимо разместить в транспортных средствах, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Александр Канунников, - на территории предприятия насчитываются 4 пожарных гидранта, 1 пожарный водоем, помещение оборудовано системой внутреннего противопожарного водоснабжения, мы все проверили, замечаний не выявлено.

Представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила о том, как пользоваться огнетушителем, которыми оборудованы все транспортные средства.

Материал взят с портала МЧС Медиа