Как сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю, на сегодняшний день все природные пожары на территории Камчатки ликвидированы. Активную помощь в тушении возгораний сотрудникам Лесоохраны оказывали спасатели краевого управления МЧС России и пожарные Центра обеспечения действий по ГО и ЧС Камчатского края.

Ещё неделю назад на территории региона действовали восемь пожаров на общей площади около 3890 гектаров.

Наиболее сложная обстановка была зарегистрирована в Мильковском муниципальном районе, именно поэтому 23 июля туда прибыли сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России. Одно из возгораний действовало в 11 километрах северо-западнее посёлка Таёжного на площади 246 гектаров. На месте работали сотрудники Лесоохраны, активную помощь в тушении им оказывали специалисты Камчатского спасательного центра. Было задействовано 14 единиц специализированной техники — бульдозеры, автоцистерны, вездеходы, а также вертолёт МИ-8, оборудованный водосливным устройством.

После локализации возгорания сотрудники Лесоохраны остались дотушивать дымоточки, а спасателей перебросили на другой природный пожар, который также действовал северо-западнее посёлка Таёжного. На тот момент на месте происшествия уже находились сотрудники Лесоохраны. Всего в работах, вместе со спасателями, были задействованы 18 человек, а также 16 единиц специализированной техники — бульдозеры, вездеходы, автоцистерны. Он был ликвидирован на площади три гектара.

Материал взят с портала МЧС Медиа