Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам информирует, что на территории городского округа – город Волжский сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В связи с этим сотрудниками отдела совместно с администрацией городского округа, 5-м отрядом ФПС по Волгоградской области, полицией Волжского, Волжского ГО ВДПО и сотрудниками ГИМС продолжается проведение профилактической работы с населением в рамках операции «Жилье-2020».

Рейдами охватываются места отдыха населения, пляжи, садовые общества, прибрежная линия реки Ахтуба, частный сектор города. Проводятся разъяснительные беседы, распространение памяток о соблюдении мер пожарной безопасности для жителей города, для родителей и для детей. Особое внимание граждан обращается на соблюдение правил пожарной безопасности в быту: оставление готовящейся пищи на плите без присмотра, курение на балконах и в подъездах многоквартирных жилых домов, детская шалость, складирование сгораемых материалов на лестничных клетках.

Вместе с тем, на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который вводит запрет на розжиг костров, сжигание мусора и сухой растительности, в независимости от места сжигания (бочка, яма и т.п.).