В июле на территории Новоусманского района Воронежской области проходит акция по установке пожарных извещателей. Список семей, пожарная безопасность которых вызывает наибольшие опасения, установлен органами опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних. Всего таких приборов будет установлено около пятидесяти.

Работы в рамках акции на безвозмездной основе проводит Новоусманский производственный участок Воронежского областного отделения ВДПО в тесном сотрудничестве с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Новоусманскому району. По словам заместителя ОНД по Новоусманскому району Евгения Ершова около 70% пожаров в частном жилом секторе происходит от неисправности электропроводки и по вине человеческого фактора. Как правило, такие возгорания случаются ночью, когда жильцы спят и не в состоянии вовремя среагировать на присутствие дыма в помещении. Во время установки пожарных извещателей с жителями проводятся профилактические беседы и объясняется принцип работы прибора.

Автономный пожарный извещатель представляет собой небольшую коробочку, в которой размещён датчик. Это устройство реагирует на присутствие дыма и продуктов горения в воздухе и издает громкий резкий сигнал. Для извещателя не требуется электричество, так как работает от батарейки.

 

Ссылка на источник