С целью уменьшения числа пожаров и предупреждения гибели и получения увечий от огня в республике был введен особый противопожарный режим. А. Здунов, председатель дагестанского правительства, подписал соответствующее постановление.

В данном случае предусмотрены дополнительные ППБ. Среди нововведений запреты на разжигание костров, поджигание травы, отходов бытового типа, мусора, на сельскохозяйственных угодьях, в лесополосах, на садовых и дачных участках, на территориях вблизи жилых и хозяйственных сооружений. Кроме этого до конца текущего месяца ограничивается въезд на транспорте в леса и нахождение здесь.

С целью проведения наблюдения за соблюдением правил, регламентируемых документом, а также выявления нарушителей и привлечения их к предусмотренной законом ответственности, были сформированы патрульные мобильные спецбригады, состоящие из правоохранителей, представителей казачьих дружин и пожарных добровольных отрядов.

Согласно информации, предоставленной ГУ МЧС республики, в ряде районов (частично в горной местности, в предгорной, приморской и низменной) в ближайшие дни будет наблюдаться пожароопасность 5-го класса.