Начал действовать новый свод правил «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС и зарегистрированный в Росстандарте. Об этом сообщает ИА «Индустрия безопасности».

Документом устанавливаются противопожарные правила при проектировании, реконструкции, капремонте высотных зданий и торгово-развлекательных центров, а также техническом перевооружении зданий не более 50 метров высотой.

Впервые многофункциональным зданиям дано определение. Согласно тексту документа, это здания, которые содержат помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации: кинотеатры, концертные залы, выставки, магазины, предприятия общепита, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей, а также банки, конторы, офисы, стоянки автомобилей, гостиницы и апартаменты.

При проектировании таких объектов ранее была предусмотрена разработка СТУ, которые должны были согласовываться с МЧС. Новый документ предусматривает четкие требования к размещению таких зданий по отношению к соседним объектам и пожарным отсекам в них — в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности определяется допустимая этажность и площадь этажа в пределах пожарного отсека. Подъезд пожарных машин к таким объектам должен быть обеспечен со всех его сторон. Не ниже 1 подземного этажа должны размещаться помещения, рассчитанные на одновременное пребывание более 150 человек. Устанавливаются правила для размещения путей эвакуации и эвакуационных выходов, установления систем противопожарной защиты и электрооборудования.

Положения свода правил, как пояснили в ведомстве, не распространяются на уже построенные и эксплуатируемые  по ранее действующим правилам объекты. Также СП не распространяется на проектирование и строительство временных и мобильных зданий и сооружений.

 

Источник socialinform.ru