Для усиления группировки, а также для оказания помощи в тушении природных пожаров 30 июня на территорию Камчатского каря прибыл самолёт Бе-200 Хабаровского аварийно-спасательного центра МЧС России. На его борту находились 20 десантников от КГАУ Дальневосточной авиабазы лесов. Ранее на Камчатку прибыли 56 человек из сил межрегионального маневрирования федерального резерва Рослесхоза (сводная группа из города Омск), которые были распределены между обслуживаемыми пожарами в Пенжинском и Мильковском муниципальных районов Камчатского края.

Всего на территории Камчатского края в шести муниципальных районах - Мильковском, Быстринском, Елизовском, Пенжинском, Олюторском, Тигильском действует 50 природных пожаров. Их общая площадь составляет 195 302,7 гектаров.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части продолжают тушение природного пожара в Пенжинском муниципальном районе. По данным краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, на данный момент там действуют 37 пожаров. Наиболее крупные возгорания зарегистрированы в районе сёл Манилы и Таловка, их общая площадь составляет 38 842 гектара.

В тушении пожара, который действует в 11 километрах от посёлка Таёжный Мильковского муниципального района, задействованы 42 человека — это силы межрегионального маневрирования федерального резерва Рослесхоза и представители Лесоохраны. К ликвидации пожара привлечены 15 единиц техники, в том числе самолёт Бе-200 Хабаровского АЦС МЧС России. На сегодня произведено 8 сливов, в общей сложности сброшено более 62 тонн воды.

В тушении пожара, который действует в 15 километрах от села Манилы, накануне были задействованы 19 человек — сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, добровольцы, а также представители Лесоохраны, а также вертолёт МИ-8 с водосливным устройством.

На пожаре в 46 километрах восточнее села Таловка работают 32 представителя федерального резерва Рослесхоза, из них 30 пожарных-десантников и 2 лётчика-наблюдателя. Кроме того, на пожарах задействованы два вертолета Ми-8, оборудованные водосливным устройством.

Пожар в Елизовском муниципальном районе в 66 километрах от села Долиновка накануне был локализован на площади 100 гектаров - там работают 17 человек федерального резерва Рослесхоза, в том числе лётчик-наблюдатель.

Также в тушении пожара, который действует в Елизовском МР в 6 километрах от посёлка Лесной, задействованы 15 человек — 2 представителя Лесоохраны, 10 человек Камчатского спасательного центра, летчик-наблюдатель. Также к тушению привлечён вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

В населённых пунктах Пенжинского района задымления не наблюдается. Однако при изменении направления ветра ситуация может измениться. Ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В крае действует режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

Материал взят с портала МЧС Медиа