По данным Авиалесоохраны на 30 июня на территории Российской Федерации действует 292 лесных пожара (вчера 246) на площади, пройденной огнем 199 896 га (вчера - 165 831 га).

За прошедшие сутки в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 97 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1 399 га.

Наибольшая площадь пожаров зафиксирована на Дальнем Востоке: в Магаданской области, Камчатском крае, Чукотском АО. Также большое число пожаров действует в Красноярском крае.

Большинство очагов возгорания находятся в труднодоступных местах. Тушение таких пожаров возможно только с помощью авиации.

В тушении задействовано 3 651 человек, 540 единиц техники, 50 воздушных судов. Авиационный мониторинг осуществляют 49 воздушных судов.

Режим ЧС введен в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районе Красноярского края, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского АО.

"Ситуация находится на контроле всех служб и ведомств. Силы и средства Главного управления МЧС России по Магаданской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие, ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории области в настоящее время нет. По данным Роспотребнадзора, превышений уровня ПДК по окиси углерода (угарный газ) не отмечается. Задымления в населенных пунктах не наблюдается", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Магаданской области.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляется посредством авиаразведки и космического наблюдения.

Одновременно с ликвидацией действующих природных пожаров на территории всех городских округов ведутся профилактические работы. Созданы специальные патрульные группы, которые в черте населенных пунктов проводят объезды территории и ведут информационно-разъяснительную работу с населением, а также оперативные группы, осуществляющие ежедневный контроль прохождения пожароопасного периода. Ежедневно оленеводческие бригады по радиосвязи сообщают сведения о лесопожарной обстановке в районе выпаса оленьего поголовья. Ведется мониторинг через систему ИСДМ «Рослесхоз».

На территории тех округов, где введен особый противопожарный режим, запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, проведение всех видов пожароопасных работ. Закреплены предупреждающие знаки. Проведена очистка опашек и минерализованных полос от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы, в окрестностях населенных пунктов созданы противопожарные разрывы.

Материал взят с портала МЧС Медиа