7 мая в Притобольном районе Курганской области произошел лесной пожар на площади 1 гектар, ущерб составил почти 230 тысяч рублей. По данному факту сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому, Половинскому и Притобольному районам было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.261 Уголовного кодекса Российской Федерации – уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности с причинением крупного ущерба.

В ходе расследования было установлено, что в этот день в лесном массиве вблизи автодороги Глядянское-Давыдовка в Притобольном районе один из работников индивидуального предпринимателя резал стальные трубы с использованием газосварочного оборудования. Игнорирование мужчиной запрета на проведение огневых работ в период действия особого противопожарного режима привело к возгоранию сухой травы и последующему распространению огня на лесные насаждения.

В ходе расследования гражданин признал вину в совершенном преступлении и полностью возместил ущерб, с учетом этого за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, Притобольный районный суд назначил виновному лицу судебный штраф в размере 5000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа