В лесах Камчатки ввели режим Чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято накануне в ходе заседания краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

По информации ГУ МЧС России по Камчатскому краю, по ситуации на 22 июня, на территории региона действвовали 36 природных пожара на общей площади 53 650 гектаров. Наиболее крупные возгорания зарегистрированы в Быстринском и Пенжинском районах.

Площадь природного пожара вблизи села Анавгай составляет более 390 гектаров. На месте продолжают работать 20 сотрудников Лесоохраны. Кроме того, туда переброшена группировка Камчатского спасательного центра МЧС России. Задействовано три единицы техники, в том числе один вертолёт с водосливным устройством. Угрозы населённому пункту нет, так как имеется естественная преграда — река Быстрая, ширина которой около 40 метров. Для дополнительной защиты села проложили минерализованную полосу, протяжённостью четыре километра и шириной 12 метров.

Ещё один природный пожар действует в 20 километрах от села Каменского. Там огонь охватил более 1600 гектаров. На месте работают сотрудники местной пожарной части краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, представители Лесоохраны, а также добровольные пожарные. Задействован вертолёт с водосливным устройством.

Материал взят с портала МЧС Медиа