На Камчатке, в нескольких километрах от села Эссо Быстринского района, зарегистрировали природный пожар. На месте происшествия работает наземная группа, в составе которой сотрудники Лесоохраны, добровольцы, а также дежурный караул пожарно-спасательной части села Эссо КГКУ «ЦОД». Всего с возгоранием борются более 50 человек. Кроме того, для более эффективного тушения было принято решение задействовать вертолёт с водосливным устройством. Проводится воздушная разведка.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, возгорание было обнаружено 10 июня на площади три гектара. Как выяснилось, на сопке вблизи Эссо загорелся валежник. Тушение осложнялось большой крутизной склона. Быстрому распространению огня также способствовала сухая и ветреная погода. К настоящему моменту площадь возгорания достигла около 20 гектаров.

Для защиты населённого пункта от пожара была проложена минерализованная полоса, протяжённостью около 30 километров и шириной около 10 метров. Организованно непрерывное патрулирование села. В Эссо чувствуется лёгкий запах гари, наблюдается небольшая задымлённость.

Источник МЧС Медиа