В Тайшете проходят профилактические рейды с целью оповещения населения о правилах пожарной безопасности в преддверии раннего цветения тополей - тополиный пух полетит уже со дня на день. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, мосточков, цоколей деревянных домов. Горит быстро с выделением значительного количества тепла, способен поджечь дом или дачу в течение одной минуты.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок, спичка, или детская шалость. Повышенную опасность скопления тополиного пуха представляют в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Специалисты Тайшетского ГО ВДПО напомнили жителям о важности своевременной уборки тополиного пуха. Для этого его необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, - сметать. Иначе бороться с тополиным пухом придется не только вам, но и пожарным! Пресекайте любые игры детей и подростков, связанные с поджиганием пуха! Силами жильцов в жаркие дни ВДПО рекомендует организовать дежурства в жилых домах с целью предупреждения пожаров.

 

Ссылка на источник