Большое количество пожаров связано с несоблюдением элементарных требований пожарной безопасности. Именно человеческий фактор чаще всего приводит к пожарам на садовых участках.

Тюменское областное отделение ВДПО регулярно проводит профилактическую работу в садовых обществах. Инструкторы по оргмассовой работе в ходе рейдов раздают памятки и напоминают садоводам о том, что категорически запрещено разводить костры на дачных участках, призывают население более внимательно относиться к мерам пожарной безопасности. Соблюдая необходимую безопасную дистанцию, инспекторы в средствах индивидуальной защиты беседуют с дачниками, отвечают на вопросы садоводов.

Члены садоводческих товариществ, ДСК, владельцы садовых участков и дач обязаны:

- знать и соблюдать правила пожарной безопасности на участках, в домах, хозяйственных постройках;

- обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы;

- обеспечить каждый участок (строение) емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем;

- иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро), а также инвентарь, с которым они должны являться на тушение пожара.

При возникновении пожара вызвать пожарную охрану по номеру «101» или «112» и принять меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Надемся, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры для обеспечения своей безопасности и безопасности своих близких от возможной беды.

 

Ссылка на источник