14 мая в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. Обсудили вопросы безопасности на водных объектах, итоги прохождения весеннего половодья, пожароопасного сезона и лесопожарного периода. Мероприятие провели заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. На обратной связи в режиме видео-конференц-связи находились руководители всех муниципалитетов края.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Илясов К.В. доложил о прохождении пожароопасного сезона и реализации мер по защите населенных пунктов от природных пожаров.

Анализ деятельности добровольной пожарной охраны в своем выступлении привел заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Шнайдер Н.Ф.

Председатель совета АКО ВДПО Рысин А. М. доложил о реализация проекта «Безопасный дом» на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере обеспечения пожарной безопасности жилых помещений семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации Алтайского края. В рамках проекта АКО ВДПО проводится установка автономных пожарных извещателей с GSM оповещением в домах малоимущих и многодетных семей, в городах и районах Алтайского края. Так же проводится комплекс просветительских мероприятий, способствующий повышению противопожарной грамотности.

По результатам совещания руководителям ведомств, главам муниципалитетов были даны указания, направленные на обеспечение всесторонней защиты населения и территорий края.

 

Ссылка на источник