Забайкальское межрайонное отделение ЗКО ВДПО в составе межведомственных групп проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. Особое внимание при патрулировании уделяется владельцам частных подворий и дачных участков. В условиях плотной застройки садоводческих товариществ, сжигание мусора или пущенный пал травы может привести к катастрофическим последствиям. Проведенные рейды показали, что большинство жителей соблюдают правила пожарной безопасности.

Помимо работы с населением работники ВДПО совместно с сотрудниками МЧС расклеивают на видных местах листовки, призывающие граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Образцы наглядной агитации распространяются также в торговых точках, где всегда много людей.

Комплексная работа по борьбе с огнем будет продолжаться на протяжении всего лесопожарного периода. Забайкальское межрайонное отделение ЗКО ВДПО предупреждает - соблюдение особого противопожарного режима контролируется патрульными группами. В выходные и праздничные дни количество патрулей увеличено. За нарушение существующих запретов предусмотрены большие денежные штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Просим всех забайкальцев строго соблюдать правила пожарной безопасности и требования особого режима. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей! Если вы обнаружили пал сухой травы звоните в Службу спасения по телефону 101. Единый телефон спасения - 112.

 

Ссылка на источник