В период подготовки к пожароопасному периоду и с момента наступления его на территории г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района проводятся профилактические рейды по частному сектору.

В ходе рейдов совершено 766 подворовых обходов (охвачено 986 человек) в Костинском, Шебертинском, Худоеланском, Шумском, Порогском и Нижнеудинском муниципальных образованиях. В работу вовлекаются добровольные пожарные, главы муниципальных образований, специалисты ВДПО, сотрудники МЧС и ГПН.

С жителями проводятся беседы по недопущению сжигания сухой растительности и разведению открытого огня, раздаются памятки по правилам пожарной безопасности в весенне-летний период. Во время обходов специалистами соблюдаются все необходимые меры защиты.

Добровольные пожарные Нижнеудинского района участвовали в тушении горения сухой травы в поселке Ук (5 человек) и в деревне Швайкина (14 человек ИП "Заречный" вместе с председателем Нижнеудинского РО ВДПО Михаилом Яремко) с привлечением двух единиц техники. Усиленное патрулирование палов травы продолжается.

Ссылка на источник