25 апреля в 11:10 поступило сообщение о горение травы вблизи д.Одинцовская Шенкурского района. Местные жители сообщили главе сельского поселения о задымлении и запахе гари.

Непринятие действенных мер по тушению травяного пала в его начальной стадии, может привести в дальнейшем к угрозе от развившегося пожара всему населенному пункту. Поэтому в борьбу с пожаром вступили пожарные отдельного поста ПЧ-59, добровольные пожарные «ДПК ВДПО Архангельской области» и местные жители. Строения населенного пункта от огня не пострадали. Общая площадь пожара составила около 1 га.

26 апреля около 16 часов произошло загорание травы вблизи д. Замятино Вилегодского района. Местные жители сообщили главе муниципального образования о том, что горят трава и мелколесье на поле возле деревни. На борьбу с огнем были направлены добровольные пожарные территориального подразделения «ДПК ВДПО Архангельской области» из д.Слобода. В качестве добровольцев также выступила и команда из местных жителей. Пожарная автоцистерна не могла подъехать непосредственно к месту пожара, поэтому с огнем боролись при помощи ранцевых огнетушителей, лопат и ведер с водой. Окончательно ликвидировать горение удалось к 18:00 часам. Площадь пожара составила около 7,5 га.

Ссылка на источник