При проведении патрулирования территории района и города инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы и сотрудниками Тосненского МО ВДПО ЛО выявляются факты нарушений требований пожарной безопасности, а именно разведение костров и сжигание сухой растительности в нарушение правил противопожарного режима в Российской Федерации, за что граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4, ч. 2 КоАП.

Соблюдение жителями Тосненского района требований правил противопожарного режима и других нормативных документов по пожарной безопасности, находится на особом контроле сотрудников МЧС России.

В ходе рейдов гражданам разъясняются требования пожарной безопасности. Инспекторы напоминают об опасности палов сухой травяной растительности. При сильном ветре огонь может быстро распространится на лесной фонд и населенные пункты. Жителям района запрещается разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор, в том числе при наведении порядка на приусадебном участке.

За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается административная ответственность. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ административное наказание назначается в виде наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Ссылка на источник