В связи с резким увеличением числа пожаров и возгораний на территории Воронежской области с 1 апреля 2020 года установлен особый противопожарный режим. К сожалению, граждане не среагировали на призывы спасателей должным образом. Самовольные палы сухой травы, сжигание мусора, проведение огнеопасных работ продолжились. Такая беспечность привела к угрожающей статистике - количество ландшафтных пожаров возросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Для предотвращения развития ситуации силами специалистов МЧС и государственной противопожарной службы предпринимается комплекс профилактических мер. В том числе, мониторинг воздушными средствами, разъяснительная работа, привлечение СМИ к информированию населения о мерах по предупреждению пожаров и гражданской ответственности. Пожарные команды, включая ДПК, действующие под эгидой ВДПО, работают в режиме повышенной готовности, часто совершая по несколько выездов за сутки.

С целью усиления профилактических мер, а также для координации действия пожарных добровольцев и работников районных отделений по предупреждению и тушению пожаров, своевременного получения и обработки информации по ситуации с пожарами на территории области в Воронежском областном отделении была создана рабочая группа. В неё вошли различные специалисты управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ и отдела профилактической работы и связей с общественностью. Возглавил рабочую группу заместитель председателя совета Сергей Кондратьев.

Также для оперативного реагирования на обращения граждан в связи с пожароопасной обстановкой был определён телефон горячей линии: 8(473)241-22-39.

Ссылка на источник