С 20 марта в Тамбовской области установлено начало пожароопасного сезона. В связи с этим в областном центре реализуется комплекс мер по защите населения от пожаров, в том числе связанных и с возможными лесными бедствиями. Тамбовское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества проводит разъяснительную и агитационно-пропагандистскую работу по пожарной безопасности с жителями города.

На наиболее опасных направлениях, таких как Рассказовское шоссе, Пригородный лес введено патрулирование и видеонаблюдение, которые призваны помочь своевременно выявить возникновение термоточек.

В городе определены силы и средства для ликвидации природных пожаров, проверены системы связи, оповещения населения, созданы дополнительные места для забора воды из естественных водоемов. На случай возникновения лесных пожаров отработаны вопросы эвакуации граждан в безопасные районы и спланированы мероприятия обеспечения в местах развертывания пунктов временного размещения людей.

Также проводится работа по созданию минерализованных полос на приграничных с лесными массивами землях, устанавливаются предупреждающие знаки, организована работа по очистке территорий от бытового мусора, сухой травы и валежника.

Ссылка на источник