Постановлением Губернатора Ростовской области на территории региона с 2 апреля введен особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября этого года.

На период действия особого противопожарного режима на территории Ростовской области вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

Для контроля пожароопасной обстановки, профилактики возникновения природных пожаров, их тушения и защиты от них населенных пунктов, на территории области сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около 2 тысяч единиц средств пожаротушения.

В период действия особого противопожарного режима добровольцы ВДПО будут осуществлять патрулирование территорий населенных пунктов, лесных земель и сельскохозяйственных угодий в рамках мониторинга лесных пожаров и выжигания сухой растительности.