3f9e727cc2b10a71d99434

Директор отдела штатной охраны и пожарной безопасности в Ямале сообщил, что в нынешнем году город оснастят 2500 приборами, которые чувствуют задымленность.

С его слов, для таких целей, чтобы оснастить частные дома и квартиры, городские власти получат дотации на сумму в 4 миллиона рублей. Руководитель рассказал, что у социально незащищенных категорий жителей Ямала установлены уже 2,3 тысячи оповещающих приборов. Автоматически, если есть задымление, сигнал отправляют 350 таких устройств в ЕДДС и пожарную охрану. Но к счастью еще не было, ни одного случая пожара.

На собрании руководителей ЕДДС, ГО на местах и органов по делам ЧС обсуждали этот и другие вопросы. Также совещались по поводу оперативного реагирования на происшествия, наводнения, естественные возгорания и работу ямальской «Системы-112». Возглавил собрание замгубернатора Аркадий Бессонов.

Обсуждалась также и поддержка пожарной безопасности на добровольной основе в небольших селениях в Шурышкарском и Приуральском районах. На их территории, согласно отчету отдела штатной охраны, волонтеры охраняют от огня 17 населенных пунктов. Еще обговаривалась установка пожарных водоемов в Приуральском и Ямальском районах. Для этих целей заложено более 100 миллионов рублей.