16 марта вечером жительница д. Игумницево сообщила по телефону члену ДПД Ботановского поселения Лапину А.П. о том, что в районе д. Пустошново видно зарево пожара. О случившемся было сообщено главе сельского поселения Ботановское Фокиной В.И., а также члену ДПД Славоросову Н.Б. Ими были вызваны дополнительные силы отдельного поста №54 областной противопожарной службы с. Старое и ПСЧ-8 по охране с. Шуйское.
Ботановские добровольцы на пожарном автомобиле ГАЗ-66 первыми прибыли к месту пожара. Расстояние от места дислокации ДПД до горящего дома в д. Пустошново составило 5 км.

botanovskie dobrovoltsi

На момент прибытия ДПД происходило интенсивное открытое горение дома, произошло обрушение кровли. Создалась реальная угроза распространения огня на соседние жилые дома и хозяйственные постройки. Члены ДПД подали ствол на защиту соседнего дома.

pozhar

Вскоре прибыли работники отдельного поста №54 и подали еще один ствол на тушение и защиту соседних строений. Жители деревни сообщили, что владелец дома самостоятельно выбрался из жилища, не пострадал. По прибытии отделения ПСЧ-8 по охране с. Шуйское автоцистерны были установлены на водоисточники, к месту пожара проложены две магистральные линии, подано четыре ствола на тушение пожара и защиту соседних строений.

pozhar 1

Общими усилиями добровольных пожарных, работников областной и федеральной противопожарной службы удалось не допустить перехода огня на соседние строения и причинения значительного материального ущерба местным жителям.

Напомним, что добровольная пожарная дружина в д. Игумницево была создана в августе 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. А в 2020 году при поддержке Правительства области на базе поселенческой ДПД запланировано создать добровольную пожарную команду, как самостоятельную «боевую единицу», по защите от пожаров населенных пунктов на территории Ботановского сельского поселения.

Фото - vdpo.ru

Ссылка на источник