pozhary 16032020

В России начинается пожароопасный период. Из-за малоснежной зимы и ранней весны прогноз на текущий год неблагоприятный, говорят эксперты. Однако в большей части лесных пожаров виноват человек. По данным Авиалесоохраны, девять из 10 лесных пожаров возникают по вине людей, а зимне-весенне-осенние происходят на 100 процентов из-за неосторожного обращения с огнем.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор отделения Гринпис России Сергей Цыпленков, ссылаясь на поручение Президента РФ, отметил, что нужно максимально использовать взаимодействие между гражданским обществом и государством, чтобы предупредить пожары. Для того чтобы понять, как консолидировать гражданское общество и государство в этом вопросе, на площадке Общественной палаты РФ 12 марта прошел круглый стол «О ходе реализации информационной противопожарной кампании “Останови огонь!” и исполнении поручения Президента ПР-81, п. 4», в результате которого в рамках ОП РФ и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет подготовлен документ с рекомендациями.

На опережение

Лесные пожары случаются в том числе и зимой: «В январе традиционно начинают возникать — уже 52 на сегодняшний день», — говорит заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов. Самую распространенную причину неконтролируемых пожаров эксперт видит в том, что сотни термоточек, которые ежедневно наблюдаются на тысячах гектарах, переходят с земель иных категорий в леса.

К горячей в прямом смысле этого слова проблеме привлекают внимание общества с помощью кампании «Останови огонь!», которая организована российским отделением Гринпис и проводится с 2018 года при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с МЧС, Рослесхозом, Авиалесоохраной, Министерством просвещения РФ, Российским движением школьников и организациями добровольных лесных пожарных. В рамках федеральной информационной противопожарной кампании удалось договориться о размещении на телевидении двух видеороликов: от Гринпис России и Авиалесоохраны: «Ролики будут демонстрировать с 15 марта», — рассказывает о плодах информационной работы представитель Авиалесоохраны. Кроме эфиров девяти федеральных каналов и региональных отделений ВГТРК, соответствующие тематические публикации будут размещены в СМИ всех уровней. К тому же пройдут 35 160 открытых уроков и будут роздано более миллиона листовок (буклетов-брошюр).

Социологические опросы граждан показывают, что в основной массе люди считают, что пожары возникают из-за погодных условий, делится срезом общественного мнения руководитель противопожарного проекта «Останови огонь» российского отделения Гринпис Людмила Крючковская. Установку людей противопожарная кампания меняет не только через СМИ, но и через социально ответственный бизнес. Например, по рассказу Людмилы, сеть заправок в Амурской области решила подключиться к работе. А участие компании «РЖД» играет в просветительской миссии особую роль, потому что люди попадают в сельскую местность на поездах, соответственно информационная кампания направлена на нужную целевую аудиторию, разрушая в их головах мифы о самовозгорании лесов. К примеру, миф про пал травы, который до сих пор многие люди считают безобидным занятием, «Останови огонь» развенчивает образным сравнением данных: трава горит со скоростью 30 км/ч, что сопоставимо со скоростью олимпийского бегуна. Таким образом, профессиональный спортсмен мирового уровня будет бежать наравне с опасностью, а у обычного человека практически нет шансов спастись, если зелёный ковёр рядом с ним или, того хуже, вокруг него полыхнет.

Два года информационной работы не прошли даром: «Ответы о самовозгорании снижаются на десятки процентов. Количество верных ответов (из-за поджогов травы) растет. Это говорит о том, утверждает Людмила Крючковская, что люди лучше понимают проблему. У них появляется больше стимула изменить поведение свое и своих детей».

Что касается детей, то с ними тоже ведется работа. Сергей Левицкий, начальник управления организации пожаротушения Главного управления пожарной охраны МЧС России говорит, что совместно с Минпросвещения проводятся всероссийские уроки, ведутся кампании в детских школьных лагерях, дни открытых дверей в МЧС.

Заместитель директора Федерального детского эколого-биологического центра (ФДЭБЦ) Анна Баженова рассказывает, что их центр, колыбель юннатского движения, на федеральном уровне координирует развитие школьных лесничеств: их деятельность отмечена в 75 субъектах РФ. Анна Баженова заявила, что их центр готов выступить базой для проведения занятий с детьми. Замдиректора ФДЭБЦ также предложила объединить все экомероприятия для детского и молодежного сообщества в единый сводный план и, кроме того, интегрировать блок вопросов по противопожарной тематике во всероссийский экологический диктант, который пройдет в сентябре.

Представитель Гринпис Григорий Куксин уверяет: «У нас есть не только пакет социальной рекламы для взрослых, но и предельно современный, увлекательный, безопасный и проверенный экспертами комплект материалов для детей. Теперь надо сделать так, чтобы 100 процентов наших детей имели доступ к этим материалам».

В свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева отметила: «Ваши методики бесценны. К этому надо привлекать внимание. Сегодня у нас объединено 4500 некоммерческих организаций (НКО) в области экологии — мы можем разослать им все информационные материалы».

Юрий Шуваев, заместитель председателя комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ, обращает внимание на то, что нужно не просто останавливать пожар, а предупреждать его. И общество важно учить именно этому. При этом, считает Юрий Шуваев, важно охватить все слои населения, в том числе лиц без определенного места жительства.

В профилактике пожаров собравшиеся сделали основной упор на социальную рекламу и отметили роль добровольцев как некой большой силы снизу: «Мы можем сверху давать людям информацию и снизу подкреплять ее добровольческими движениями». Однако в ряде регионов есть проблема в том, что добровольцы не могут найти контакт с органами власти, поэтому за круглым столом прозвучало предложение подумать, как можно помогать добровольцам в регионах. Сергей Цыпленков на предложение отреагировал и заверил, что со стороны СПЧ будет оказана необходимая помощь по устанавливанию контактов.

Кроме того, Сергей Цыпленков призвал участников оставить свои рекомендации для сводного документа, который будет подготовлен Общественной палатой совместно с Советом по правам человека. Свои предложения можно присылать до 19 марта по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ссылка на источник