В целях профилактики гибели детей на пожарах в городе Горно-Алтайске сотрудники ВДПО, МЧС совместно с социальными работниками регулярно проводят рейды по местам проживания неблагополучных семей. В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания воспитанию и безопасности детей. Цель таких рейдов — заставить родителей отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов. Один из рейдов прошел 21 февраля на территории города Горно-Алтайска - десять адресов, по которым направились сотрудники ВДПО, члены клуба «Юный пожарный», МЧС и соцзащиты.

img0069

- Профилактические беседы с гражданами мы проводим постоянно. Но, к сожалению, люди упорно продолжают игнорировать элементарные правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих, в первую очередь, детей, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Горно-Алтайска С.А. Тыщенко.

Статистика показывает: причины пожаров в жилом секторе самые разнообразные – нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета.

img0069 1

img0069 2

В ходе таких рейдов сотрудники ВДПО и МЧС проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Ссылка на источник