Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с сотрудниками и работниками пожарно-спасательных гарнизонов региона, представителями органов местного самоуправления, добровольными пожарными проводятся подворовые обходы и сходы граждан, на которых разъясняются требования пожарной безопасности.

Так, за прошедшую неделю среди населения проведено более 5 тысяч подворовых обходов, о мерах пожарной безопасности проинструктировано свыше 6 тысяч человек, проведено более 30 сходов с гражданами, распространено более 4 тысяч памяток о соблюдении требований пожарной безопасности.
Инспекторы ежедневно проводят профилактические мероприятия с «группами риска» - одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Спасатели проводят с ними разъяснительные беседы и вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. За неделю по мерам пожарной безопасности проинструктировано свыше 200 человек, отнесенных к «группе риска». К профилактической работе привлекаются специалисты администраций муниципальных образований, органов социальной защиты, отделов опеки и попечительства, сотрудники полиции.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

Источник: газета "Знамя. Узловский район"