В Курской области более двух десятков учреждений комитета соцобеспечения с постоянным пребыванием людей. Восемь из этих объектов находятся под патронажем Курского ВДПО. На этих объектах ведется постоянная работа по обучению мерам пожарной безопасности не только с обслуживающим персоналом, но и с проживающими там гражданами.
На этой неделе прошли совместные учения огнеборцев ПСЧ-3 г. Курска и работников областного бюджетного учреждения стационарного социального обслуживания Курской области «Курский дом-интернат ветеранов войны и труда». В тренировке приняла участие начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук.

img 20200129 1

Дом-интернат очень большой. В нем проживают более 230 граждан преклонного возраста, большинство из которых являются инвалидами и относятся к категории маломобильных граждан. Обслуживают объект защиты 137 сотрудников. Кроме того, что в учреждении постоянно находится такое количество людей, само здание интерната имеет сложную конфигурацию и протяженные пути эвакуации, что создает дополнительные трудности в случае возникновения внештатной ситуации.

img 20200129 3

img 20200129 4

Занятия в доме-интернате начались с самого утра. С проживающими была проведена разъяснительная беседа, с обслуживающим персоналом - инструктаж провела представитель КОО ВДПО, а вводную по тренировке обозначил заместитель начальника части Владимир Сидоров. После того, как были оговорены все рабочие моменты предстоящей тренировки, в интернате произвели сработку автоматической пожарной сигнализации.

Несмотря на то, что сотрудники дома-интерната очень волновались, эвакуация проживающих прошла организованно и быстро. Со своей стороны пожарные, с присущим им профессионализмом, встали на гидрант, развернули рукавную линию, эвакуировали условно пострадавших и «ликвидировали» возгорание.

Особо хочется отметить в данном контексте заместителя директора дома-интерната по пожарной безопасности Галины Степановны Трофимовой, которая в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Курской области и Всероссийским добровольным пожарным обществом, проводит планомерную работу по приведению учреждения в пожаробезопасное состояние.

Ссылка на источник