В Крыму количество пожаров увеличилось почти вдвое. С начала 2020 года огнеборцы ликвидировали 192 возгорания, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Республике Крым. Это на 80% больше, чем в январе 2019-го. (Источник информации)

Наибольший рост пожаров приходится на Белогорский, Красноперекопский, Кировский, Бахчисарайский и Симферопольский районы, а также – город Саки. Чтобы снизить количество возгораний, сотрудники чрезвычайного ведомства проверили состояние жилого фонда в столице Республики, а также посёлке Мирный и провели тематические беседы с крымчанами.

Всего в рамках профилактической работы, проинструктировано более трёх тысяч домовладельцев и квартиросъёмщиков, столько же распространено и листовок по правилам пожарной безопасности.

СЕРГЕЙ КИСЕДОБРЫЙ, начальник отдела надзорной деятельности по Симферополю ГУ МЧС России по Республике Крым: «В ходе рейда жителям города Симферополя разъясняются элементарные требования правил пожарной безопасности о запрете складирования горючего мусора на территории частного домовладения, о запрете пользования кустарными электронагревательными приборами, неисправными электронагревательными приборами. Уходя из дома необходимо выключать свет, бытовые электронагревательные приборы. Также объяснять детям о недопустимости игры с огнём».

Особое внимание во время профилактических рейдов уделялось жителям тех районов, где в минувшем году произошли пожары, причиной которых стало неосторожное обращение с огнём.