Такое решение было принято в начале декабря текущего года на итоговом заседании Центрального совета ВДПО.

Обращаясь к членам Центрального совета ВДПО, председатель ЦС ВДПО Алексей Георгиевич Крылов заметил: «На сегодняшний день Всероссийское добровольное пожарное общество действует через свои региональные отделения в каждом субъекте Российской Федерации, поэтому открытие отделений в Донецкой и Луганской народных Республиках, Запорожской
и Херсонской областях абсолютно своевременно и логично».

Отделения ВДПО в новых российских регионах займутся решением уставных задач. В первую очередь это помощь населению в обеспечении пожарной безопасности, объединение добровольцев для борьбы с пожарами, работа с детьми и молодежью, просвещение граждан в вопросах безопасности. Сегодня уже проводиться активная работа в Запорожье – для социальных объектов закуплено две тысячи огнетушителей. Дети к Новому году получат подарки от Общества.

Для оперативного решения всех вопросов по организации отделений было принято решение подключить к этой работе уже действующие структурные подразделения ВДПО. Так, по решению ЦС ВДПО, за Донецкой Народной Республикой будут закреплены Чувашское, Бурятское, Санкт-Петербургское, Курское, Сахалинской, Северо-Осетинское, Липецкое региональные отделения. За Луганской Народной Республикой: Тюменское, Брянское, Воронежское, Калужское, Ставропольское, Башкортостанское, Татарстанское, Вологодское, Алтайское краевое, Коми, Волгоградское, Красноярское, Тамбовское, Саратовское, Оренбургское, Новосибирское, Белгородское региональные отделения. Мурманское, Ленинградское, Рязанское региональные отделения закрепляются за Запорожской областью. А Крымское, Севастопольское, Челябинское региональные отделения за Херсонской областью.

Общие вопросы по координации деятельности ВДПО на территории новых субъектов Российской Федерации и организации возложены на Ростовское областное отделение ВДПО - крупнейшее структурное подразделение Общества на южном направлении.

Сила Всероссийского добровольного пожарного общества, которая помогла организации развиваться на протяжение всей 130-летней истории ВДПО, именно в единстве центра и регионов, в коллективной слаженной работе на любых направлениях. Этот подход даёт Обществу необходимые ресурсы и создаёт базу для развития. ВДПО следует своему курсу – всегда и везде, в любых направлениях своей деятельности быть в прямом доступе для граждан России.

 

Ссылка на источник