В силу специфики Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 7, г. Благовещенск» здесь не имеют возможности создать и в полном объеме организовать работу дружины юных пожарных. Вместе с тем педагогический коллектив школы, участвуя в социализации своих воспитанников, создает условия для создания такой коррекционно-развивающей среды, которая способствует реализации индивидуально-личностных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для их интеллектуального, духовного, нравственного и физического развития.

Очередное занятие по теме пожарной безопасности с учениками 5-9 классов состоялось накануне осеннего пожароопасного сезона. Представители Амурского областного отделения ВДПО рассказали детям о правилах поведения на природе.

После мероприятия состоялся разговор с учителями школы, в ходе которого было предложено организовать сетевое взаимодействие с общеобразовательными организациями города по вопросам работы в сфере пожарной безопасности. Для работы с детьми решили привлечь дружину юных пожарных лицея № 6 г. Благовещенска, которая является победителем областного и межрегионального смотра-конкурса, а также лауреатом Всероссийского конкурса. Лицеисты, понимая социальную значимость шефской работы, с готовностью откликнулись на это предложение. Совместно со специалистами Амурского областного отделения ВДПО, дружиной юных пожарных лицея № 6 г. Благовещенска и педагогическим коллективом коррекционной школы решили организовать систему мероприятий по воспитанию культуры безопасного поведения среди воспитанников коррекционной школы № 7 г. Благовещенска.

 

ССылка на источник