По сведениям Центра развития трудовых ресурсов Казахстана, в последнем квартале прошедшего года на Электронной бирже труда было зарегистрировано 165 тысяч предложений о трудоустройстве для квалифицированных работников и 74 500 резюме профессионалов. 

По соотношению спроса и предложения в лидеры рейтинга профессий, испытывающих дефицит кадров, вышли сотрудники охраны (3100 вакансий), операторы котельных (3400), швеи (2300), кочегары котельной (2200), продавцы-кассиры (2200).

Превышение предложения над спросом больше всего у юристов. Это наиболее сильно наблюдалось в Алматинской, Карагандинской, Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, а также в Шымкенте, Нур-Султане и Алматы. 

Слишком много водителей оказалось в Мангистауской и Атырауской областях, а животноводов – в Костанайской.

В категориях по профессиям наибольшая востребованность отмечена в рабочих для предприятий промышленности, строительных специальностях, транспортниках. Также были необходимы специалисты высокой квалификации, операторы на различных производствах, шоферы и сборщики. На эти специальности на ЭБТ приходится свыше 34 000 вакансий на каждую профессиональную группу. 

Больше всего вакансий на Электронной бирже труда размещено в октябре. Эта цифра равнялась 68200, что составило 41%. Количество резюме – 33000 (44%). Затем наблюдался спад, как по найму, так и по поиску работы. По сравнению с предыдущим кварталом, резюме было подано меньше на 37%, а вакансий – на 6.3%.

По сообщению главы подразделения прогнозирования ЦРТР Шумекова, больше всего предложений о трудоустройстве за этот период времени было размещено в Караганде, Алматы и Нур-Султане: по 17.4, 18.0 и 18.3 тысячи. 

Максимальное количество ищущих работу пришлось на Атыраускую и Мангистаускую обл.: 6,2 и 6 тысяч человек соответственно.

В Северо-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской, Жамбылской областях в связи с сезонностью работы ощущается нехватка работников котельных. В Алматинской области дефицит младших медицинских работников и сотрудников социальной сферы. В Акмолинской нужны механизаторы и сельскохозяйственные инженеры. В Карагандинской области требуются работники ферм и свиноводческих комплексов, в Мангистауской – диспетчеры, в Костанайской – водители, в Павлодарской – специалисты по учету, в Кызылординской – кассиры-продавцы, в Восточно-Казахстанской – сварщики. В Астане наибольшие шансы найти работу имеют охранники, бетонщики и водители, в Шымкенте – швеи, в Алматы – офисные менеджеры и кассиры-продавцы.