Проводится новый конкурс по выбору охранников для Михаила Дегтярева. Стоимость контракта должна быть почти в 10 раз меньше предыдущего.

На сайте госзакупок выставлен тендер на 4.8 миллиона рублей, которые будут заплачены из бюджета области за охрану высокопоставленного чиновника. На роль охранников ищут двоих сотрудников, которые должны обеспечивать безопасность Дегтярева ежедневно, в том числе в праздники и выходные, по 14 часов в сутки. В случае возникновения угрозы, согласно техническому заданию, в течение 7 минут должно быть вызвано вооруженное подкрепление. 

Охранники будут обеспечены форменной одеждой: светлой рубашкой, галстуком, темным костюмом и туфлями. В рабочее время им запрещается использовать телефон, читать, записывать аудио и видео без разрешения охраняемого, а также спать, разговаривать с посторонними людьми, брать у них для передачи какие-либо свертки и предметы. 

Охранники получат право задерживать всех, кто нарушит спокойствие чиновника. 

Напомним, что незадолго до этого назначался тендер стоимостью 33 миллиона рублей на охрану ВрИО губернатора. Команда из 7 человек должна была охранять чиновника круглосуточно. В ходе разгоревшегося скандала Дегтярев заявил, что непричастен к тендеру и ничего о нем не знал. Закупку хотели провести за его спиной. Ранее по указанию Дегтярева перед входом в приемную был установлен металлоискатель и увеличена охрана, так как он не чувствовал себя в безопасности из-за поступающих в его адрес угроз. Как сказал чиновник, это происходит из-за того, что слишком многие потеряли доступ к бюджетным средствам.